Минюст вынес предупреждение ОГП и БНФ за День Воли в Минске

Министерство юстиции Беларуси вынесло предупреждения Объединенной гражданской партии и Партии БНФ за преждевременное анонсирование акции на День Воли. Представители ведомства предупредили оппозицию, что в случае повторных нарушений законодательства о массовых мероприятиях, к ним применят "другие меры".

В предупреждениях отмечается, что организаторы мероприятия приглашали граждан принять в них участие и озвучивали сценарий его проведения. В Минюсте обратили внимание, что до получения разрешения на заявку такие действия запрещены. Представителей ОГП и БНФ, которые подавали заявление в Мингорисполком на проведение акции 25 марта, обвиняются в нарушении законов о массовых мероприятиях и о политических партиях.
 
Минюст предупредил, что при повторном подобном нарушении к партиям будут применяться другие меры ответственности. В соответствии с законодательством, ими могут стать приостановление деятельности партии либо ее ликвидация, пишет tttt_tel.
 
При рассмотрении заявки власти Минска предложили оппозиции измененный сценарий лишь за 1 день до проведения акции. В ответ на это организаторы отозвали свои подписи, а мэр города Андрей Шорец объявил, что любые акции 25 марта будут считаться незаконными. В результате люди собрались в районе Академии наук, где начались массовые задержания.

Как вам новость?
Головоломки