КГК: либерализация экономики не приведет к притоку «грязных» денег

Условия проводимых в Беларуси мер по либерализации экономики не приведут к притоку в страну «грязных» денег. Об этом сообщил представитель Комитета госконтроля Валерий Ярошевский

«Эксперты Евразийской группы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) пришли к выводу, что изменения законодательства не повредят стране, и не ослабят систему противодействия по отмыванию денег», — передает «Интерфакс-Запад» слова Валерия Ярошевского.

Он пояснил, что специалисты ЕАГ проводили «оценку состояния национальной системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в Беларуси в течение всего 2008 года».

Ярошевский: в Беларусь не проникают деньги для финансирования террористов

Валерий Ярошевский отметил, что в Беларуси не было зарегистрировано ни одного случая проникновения денег, принадлежащих лицам, финансирующим терроризм.

«Согласно решениям Совета безопасности ООН, существует так называемый «черный список» лиц, которые причастны либо подозреваются в финансировании терроризма. В соответствии со специальными рекомендациями ФАТФ, мы проводим постоянный мониторинг на предмет проникновения террористических активов в Беларусь», — отметил представитель Комитета госконтроля.

«В первую очередь такую информацию нам предоставляют банки. Пока ни одного случая проникновения таких денег в нашу страну не было. Было несколько фактов, когда фамилии либо части фамилий совпали с теми, что есть в «черном списке», — добавил Валерий Ярошевский.

Как вам новость?