В Минске снесут 90% усадебной застройки

Начальник управления градостроительства комитета по архитектуре и градостроительству Мингорисполкома Сергей Козловский заявил, что планируется снести 90% домов усадебной застройки Минска.

«Это достаточно серьезная финансовая нагрузка на развитие рынка строительства жилья по причине того, что серьезных ресурсов для выхода за пределы МКАД у города нет», — передает слова архитектора БелаПАН.

По данным Сергея Козловского, 25% жилой территории Минска занимают усадебные застройки.

«Это не должно смущать, поскольку нормы Генплана опираются на европейские стандарты, согласно которым в столичном городе 95% — это качественная высокоплотная застройка, а 5% — усадебная», — пояснил начальник управления.

«Только счастливчики из крупных инвесторов сегодня строят жилье без сноса существующей застройки. Рядом с Минском планируется построить крупный район усадебной застройки, куда по желанию будут переселяться жители сносимых домов», — отметил Сергей Козловский.

По информации Мингорисполкома, в Минске планируется реализовать примерно 100 крупных строительных проектов, среди которых гостиницы и спортивные комплексы, объекты развлечения и обслуживания.

«Стоит задача не строить в Минске новые производства, а выносить их за пределы города или в малые и средние города», — отметил представитель Мингорисполкома.

Как вам новость?