Изменены постановления о пребывании в Беларуси иностранцев

Совет министров постановлением от 3 апреля №246 внес изменения и дополнения в постановления правительства о порядке предоставления иностранцам убежища в Беларуси и наделения иностранцев, которым предоставлено убежище в стране, дополнительными правами. Основные пункты документа вступают в силу с 1 июля.

Так, изменения и дополнения в постановления Совмина от 14 июля 2011 года № 953 ”О некоторых вопросах профессионально-технического образования“ и от 21 июля 2011 года № 980 ”Об утверждении Положения о факультете довузовской подготовки, подготовительном отделении, подготовительных курсах“ позволяют иностранцам, которым предоставлены статус беженца или убежище в Беларуси, получать образования наравне с гражданами Беларуси.

Согласно закону «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, субъекты агроэкотуризма, а также юрлица и ИП, оказывающие услуги по сдаче в наем (поднаем) жилых помещений, представляют в орган внутренних дел информацию о временно пребывающих в Беларусь иностранцах. С 1 октября вступит в силу норма закона о времени представления такой информации. 

Для обеспечения возможности предоставления такой информации через интернет на едином портале электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы создается соответствующая электронная услуга.

Как вам новость?