Лукашенко: ученым нужно платить больше, но за результат

Белорусские ученые должны получать больше, но за результат. С таким заявлением выступил президент Александр Лукашенко на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки в пятницу, 7 апреля.

Касательно оплаты труда ученых, глава государства подчеркнул, что не следует давать деньги просто так, их надо заработать. По его словам, государства готово вкладывать в науку больше, потому что в основе экономического и социального развития Беларуси лежит инновационный путь. 
 
По мнению Александра Лукашенко, в оплате труда ученых не должно быть уравниловки: «ориентироваться нужно на то, чтобы платить больше, но за результат». Также президент потребовал принятия в научной сфере важных решений, чтобы наука развивалась. Он считает важным совершенствовать, а не реформировать научную отрасль. 
 
«Если мы видим, что сегодня управление функционирования науки не подходит к нынешнему моменту, давайте — старшее поколение, которое создало эту науку, и младшее, за которым будущее науки, — принимать решение», — отметил он и добавил, что если система не нужна для страны, то нельзя делать вид, что ничего не происходит.
 

Как вам новость?