МИД: Беларусь готова сотрудничать с Абхазией и ЮО и с США

Официальный представитель МИД РБ Андрей Попов заявил о готовности Беларуси развивать торгово-экономические и гуманитарные отношения с Абхазией и Южной Осетией

По словам Андрея Попова, именно о намерениях Беларуси развивать отношения с Абхазией шла речь в ходе визита в Сухуми главы Администрации президента Беларуси Владимира Макея, передает «Интерфакс-Запад».

«У нас существует своя история взаимоотношений, в первую очередь с абхазским народом. Эти отношения развились задолго до того, как случились известные события на Кавказе в августе прошлого года. Этот контакт имел своей целью придать импульс этим отношениям», — пояснил пресс-секретарь МИД Беларуси.

Что касается отношений с США, пресс-секретарь подчеркнул, что готовность Беларуси к их развитию есть, как и ранее, «но не любой ценой», сообщает БелТА.

«Мы исходим из того, что те ограничительные подходы экономического характера, которые были предприняты определенное время назад со стороны администрации США, должны быть отменены», — заявил Андрей Попов.

Попов: участвуя в «Восточном партнерстве», Беларусь не будет делать выбор между ЕС и СНГ

Официальный представитель МИД также подчеркнул, что Беларусь не намерена делать выбор между Евросоюзом и Содружеством Независимых Государств, участвую в программе ЕС «Восточное партнерство».»Эти два вектора нашей внешней политики имеют принципиальную важность для страны. Беларусь продолжит придерживаться этой позиции, и, как мы понимаем, у наших партнеров она находит все большее понимание», — отметил пресс-секретарь.

«Участие Беларуси в «Восточном партнерстве» отвечает нашим интересам. Как и ранее, мы принципиально настаиваем на том, что дальнейшая эволюция инициативы не должна быть направлена против каких-то третьих стран. Наоборот, мы твердо уверены, что она имеет потенциал для того, чтобы на взаимовыгодной основе обеспечивать участие и других стран в тех конкретных проектах, которые будут в рамках этой программы. Поэтому Беларусь продолжит работать в этом направлении», — заявил Андрей Попов.

 

Как вам новость?
Головоломки