Эксперты ожидают рост лизинга жилья в Беларуси

Ассоциация лизингодателей прогнозирует рост рынка лизинга жилья с вступлением в силу указа №109, сообщил директор Ассоциации Сергей Шиманович. "Потенциальный интерес со стороны населения есть, правовая основа, которая защищает лизингополучателя и лизингодателя, сформирована. Поэтому, учитывая, что у некоторых крупных компаний существует заинтересованность, то сейчас стоит ожидать роста количества таких договоров", — сказал он.

По его словам, этому также будет способствовать снижение Нацбанком стоимости кредитных ресурсов и ставки рефинансирования, что обеспечит снижение стоимости ресурсов для лизинговых организаций. Кроме того, сумма договоров будет ниже и для лизингополучателей, передает БелТА.

Сергей Шиманович полагает, что лизинг может стать хорошим механизмом для удовлетворения спроса населения в жилье. При этом он не ожидает роста числа лизинговых компаний, поскольку рынок сформирован и все компании, которые имеют право работать на рынке, включены в реестр Нацбанка.

По его мнению, указ № 109 предоставляет правовую защищенность как лизингодателю, так и лизингополучателю. Первый будет уверен в защите своих инвестиций на долгосрочный период, второй, что в процессе реализации сделки все его законные интересы будут соблюдены.

Как вам новость?