Беларусь призвала ЕБРР к более активному сотрудничеству

Белорусская делегация во главе с вице-премьером Андреем Кобяковым приняла участие в ежегодном заседании совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития

Помимо этого, заместитель премьер-министра Беларуси отметил необходимость расширения деятельности Банка в нашей стране и принятия полноценной стратегии ЕБРР для Беларуси на 2010-2013 годы.

В рамках заседания Совета управляющих ЕБРР прошли переговоры белорусской делегации с первым вице-президентом ЕБРР Варелом Фриманом, в ходе которых обсуждены конкретные направления дальнейшей работы ЕБРР в Беларуси, организация взаимодействия с экспертами и руководством ЕБРР по реализации действующей стратегии Банка для Беларуси, а также по подготовке новой страновой стратегии на 2010-2013 годы.

Состоялись также переговоры Андрея Кобякова с вице-президентом Всемирного банка Шигео Кацу, в ходе которых были обсуждены возможности увеличения кредитных лимитов для Беларуси в рамках действующей стратегии Всемирного банка для Беларуси.

Белорусская делегация провела также встречи с руководством Европейского инвестиционного банка, Северного инвестиционного банка, Японского банка международного сотрудничества с целью рассмотрения вопросов двустороннего сотрудничества, с руководством лондонского офиса компании Institutional Investor, в ходе которой обсуждены механизмы привлечения крупных компаний к инвестированию в Беларусь.

Кроме того, в рамках делового форума ЕБРР состоялась презентация Беларуси, которая привлекла интерес широкого круга участников Форума, отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Как вам новость?