В РФ удивлены сообщением Семашко о цене на газ в 200-205 долларов

Андрей Кузнецов выразил недоумение по поводу сообщения Владимира Семашко о том, что с первого июля Минск будет покупать российский газ по 200-205 долларов за тысячу кубометров

По словам представителя российского посольства, согласно предварительным расчетам, в третьем квартале цена на газ для Беларуси может составить менее 150 долларов.

«Мы предполагаем, что цена будет ниже 150 долларов, в четвертом квартале — тоже. К этому подводит динамика цен», — передает ПРАЙМ-ТАСС слова Андрея Кузнецова.

Он напомнил, что в соответствии с контрактом, цена российского газа для Беларуси в первом квартале 2009 года составляет около 210 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале — около 158 долларов. При этом, по словам Андрея Кузнецова, Беларусь оплачивает газ с начала года из расчета около 150 долларов за тысячу кубометров.

«Для того, чтобы ОАО «Белтрансгаз» заплатил за газ из расчета около 210 долларов за тысячу кубометров, российская сторона пошла навстречу и оплатила авансом все транзитные платежи, которые предполагалось ежемесячно платить до конца года», — добавил дипломат.

Кузнецов: «Газпром» не настаивает на выплате Беларусью штрафа за недобор газа в январе

Андрей Кузнецов также отметил, что «Газпром» не настаивает на выплате белоруской стороной штрафных санкций за недобор предусмотренных контрактом объемов газа в январе 2009 года.

«По каждому месяцу ситуация индивидуальная. По январю такая договоренность была достигнута. Что касается февраля и марта, то, по моей информации, договоренности еще нет», — пояснил он.

По словам Андрея Кузнецова, сложности с достижением договоренностей по февралю и марту связаны с тем, что у белорусской и российской стороны «пошло разное понимание» по другим вопросам, которые касаются условий поставки газа. «Это разное понимание не способствует доброй воле одной из сторон», — добавил дипломат.

Как вам новость?
Головоломки