В Могилеве и Бобруйске ритуальные госконторы незаконно зарабатывали на похоронах

Министерство антимонопольного регулирования и торговли выявило нарушения антимонопольного законодательства государственными ритуальными конторами в Могилеве и Бобруйске. Они занимали доминирующее положение на товарных рынках Могилевской области и злоупотребляли своим положением, незаконно зарабатывая на похоронах и кладбище.

Как сообщается на сайте ведомства, в течение года похоронная контора в Могилеве препятствовала другим компаниям заниматься захоронениями на городских кладбищах, относя услугу «копка могилы» исключительно к своей компетенции. Также компания необоснованно взимала плату за въезд на кладбище с похоронных процессий, если они использовали сторонний автотранспорт. 
 
Инспекторы МАРТа выдали предприятию предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства, которое было обжаловано им в суде. Суд поддержал решение антимонопольного органа. 
 
В октябре 2015 года негосударственные ритуальные конторы Бобруйска написали коллективное обращение, результатам которого стала проверка в отношении государственного предприятия. Было установлено, что в райцентре контора также не допускала частных конкурентов заниматься захоронениями на городских кладбищах, запрещала им заниматься копкой могил. Предприятию вынесли предписание, а в отношении юрлица и его директора составили административные протоколы. 
 
Добавим, что похоронную контору в Могилеве оштрафовали на 400 базовых величин, ее директора – на 20. В Бобруйске предприятие наказали штрафом в 500 базовых величин, его директора – на 20.

Как вам новость?
Головоломки