Лебедько: Рыбак помог оппозиции поговорить с норвежскими политиками

Анатолий Лебедько заявил, что победитель «Евровидения-2009» Александр Рыбак стал одним из факторов, который помог белорусским оппозиционерам провести переговоры с норвежскими политиками

«Мы попали в очень хорошее информационное поле… Он (Александр Рыбак — Телеграф) очень популярная сейчас в Норвегии фигура, и мы говорили, что только в условиях свободы могут вырастать такие таланты, которых так много в Беларуси», — передает пресс-служба ОДС слова Анатолия Лебедько.

Он отметил, что в Норвегии белорусские оппозиционеры обсуждали ситуацию с правами и свободами в Беларуси.

«Наша задача была, во-первых, поспособствовать привлечению еще большего внимания всех субъектов норвежской политики к ситуации в Беларуси. А во-вторых, дать фрагменты той новой стратегии, которая сейчас выкристаллизовывается в отношениях между Минском и Брюсселем», — пояснил Анатолий Лебедько.

По его словам, в отличие от Евросоюза, руководство Норвегии не будет торопиться с выводами относительно проводимой Александром Лукашенко либерализации Беларуси, и пока решило внимательно отслеживать ситуацию.

Как сообщил оппозиционный политик, во время переговоров представители норвежских властей также пообещали оказать дополнительную поддержку гражданскому обществу и независимым СМИ Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки