Шевцов: белорусский ВПК занял почетное место на мировом рынке вооружений

Директор минского центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов заявил, что «на мировом рынке вооружений продукция белорусского ВПК занимает почетное место».

По словам директора центра, «рынок всех этих изделий и услуг в последнее время уменьшился из-за последствий мирового кризиса, но не критически», передает белорусская служба Deutsche Welle.

«Белорусский ВПК специфичен по своей структуре. Он не производит оружия, а занимается производством электронной «начинки» для систем вооружений, а также систем наведения ПВО», — отметил Юрий Шевцов.

«В Беларуси также производятся системы управления войсками и различная электронная «начинка» для систем наведения разных типов. А закупаем мы конечный продукт, потому что мы модернизируем технику, но не производим новые образцы. Белорусской армии необходимы ударные средства, ракеты, самолеты, боеприпасы, обычное стрелковое оружие — все это мы покупаем», — рассказал эксперт.

«Нашим преимуществом является то, что Беларусь привязана своими поставками к российскому ВПК. А Россия работает по долгосрочным контрактам и достаточно успешно», — пояснил Юрий Шевцов.

Как вам новость?
Головоломки