На строительстве БелАЭС смонтировали 75% арматуры и уложили 64% бетона

На строительстве Белорусской АЭС уже смонтировали 119 тыс. тонн арматуры (75% от общего объема) и уложили 755 тыс. кубометров бетона (64%). На энергоблоке №1 смонтирован корпус реактора и все четыре парогенератора. Идет подготовка к началу сварки главного циркуляционного трубопровода.

В феврале-марте были закончены работы по устройству внутренней защитной оболочки здания реактора и в зону монтажа доставлен статор генератора. В здании реактора энергоблока №1 устраивают наружную защитную оболочку выше отметки 44,6 метров. Идет монтаж облицовки пола на отметке 26,3 метров, монтаж герметичных дверей, турбоагрегата, технологического оборудования и трубопроводов, передает БелТА.

В здании реактора энергоблока №2 идет устройство внутренней и внешней защитных оболочек, в здании турбины — стен и колонн выше отметки 16 метров. Идут работы по устройству опорных конструкций под виброизоляторы фундамента турбоагрегата и по устройству фундамента турбоагрегата. В башенной испарительной градирне устраивают фундаменты под трубопроводы водоохладительного устройства, идет монтаж сборного железобетонного каркаса.

Ведутся работы по всем объектам выдачи мощности и связи с энергосистемой БелАЭС, а также по устройству систем вентиляции и отопления, монтаж кабельных металлоконструкций, монтаж оборудования, наладка внеплощадочного технического водоснабжения.

Как вам новость?