В Беларуси выпустили монету, посвященную антимосковскому восстанию

Частный проект «113 городов» выпустил сувенирную монету «Один могилевский рубль», на котором размещен знаменитый призыв к антимосковскому восстанию в Могилеве в далеком 1661 году. Российские СМИ подхватили эту новость, и вскоре в ленте новостей запестрели заголовки: «В Беларуси выпустили монету с призывом резать русских оккупантов», «В Белоруссии выпустили монету, посвящённую массовому убийству русских».

Как сообщает «Наша Нiва», сувенирная монета, посвященная восстанию в Могилеве 1661 года, выпущена тиражом в 100 единиц. На аверсе монеты изображена ратуша, герб и  знаменитый призыв могилевского бургомистра Иосифа Левановича «Пора! Пора!». Эта фраза стала сигналом к началу восстания, во время которой могилевчане освободили от московских оккупантов свой город. 
 
Автор монеты, выпущенной в рамках проекта «113.by», Валерий Симонов заявил, не считает себя провокатором и не призывает к разжиганию розни. По его словам, он всего лишь хочет привлечь внимание к истории Беларуси, а информацию об этом событии можно почитать в учебниках и в интернете, пишет rueconomics.ru.
 
В Беларуси выпустили монету, посвященную антимосковскому восстанию
 
Фото: belmoneta.by

Как вам новость?
Головоломки