В Минске запретили шествие оппозиции 1 мая, разрешили только митинг

Мингорисполком запретил проведение 1 мая в Минске шествия от Академии Наук до площади Бангалор. Об этом сообщил в Facebook председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. При этом городские власти разрешили проведение митинга в следующем порядке: сбор участников в парке Дружбы народов с 17:00 и сам митинг на сценической площадке парка Дружбы народов до 19:30.

Официальная причина отказа в шествии – статья 9 закона "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь", которая предусматривает запрет на проведение массовых мероприятий в одном и том же месте или по одному и тому же маршруту следования.

«Мы собираемся выяснять в Мингорисполкоме обоснованность отказа БКДП в шествии. Городские власти должны дать ответ, кто еще, помимо нас, 1 Мая намерен проводить массовое мероприятие с 16:00 до 17:00 по маршруту Академия Наук — площадь Бангалор», — отметил глава БКДП.

В оргкомитет по проведению акции 1 мая, кроме БКДП, входят также Объединенная гражданская партия, Белорусская партия левых «Справедливый мир», Движение «За Свабоду», оргкомитетов по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Партии трудящихся, Белорусской женской партии «Надзея».

Как вам новость?