Макей: у россиян пытаются культивировать имидж Беларуси как нахлебника России

Никому не удастся поссорить Беларусь и Россию в угоду меркантильным интересам, хотя украинский кризис, взаимные санкции между Россией и ЕС и прочие происходящие в регионе события и накладывают отпечаток и на белорусско-российские отношения. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в статье в журнале "Беларуская думка", посвященной 25-летию внешней политики независимой Беларуси.

По его словам, это проявляется в том, что «некоторые политики, ангажированные СМИ и эксперты пытаются культивировать у россиян имидж Беларуси как "нахлебника России"». «Естественное стремление Минска нормализовать отношения с ЕС и США, приблизиться хотя бы к тому уровню сотрудничества с Западом, который существует у Российской Федерации и других постсоветских стран, трактуется как "уход Беларуси на Запад", ненадлежащее выполнение союзных обязательств», — подчеркнул глава МИД.

Также, отметил он, зачастую искусственно создаются проблемы в сферах торгово-экономического, топливно-энергетического, приграничного и иного взаимодействия. Однако, считает министр, «никому не удастся поссорить дружественные государства в угоду меркантильным интересам, разорвать интеграционные связи, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве».

Владимир Макей отметил, что воссоздано общее пространство от Бреста до Владивостока, на котором белорусы и россияне имеют равные права в сферах трудоустройства, образования, соцобеспечения, медицины, приобретения жилья, ведения бизнеса. Также за счет средств Союзного государства финансируется ряд программ в таких областях, как космос, информационные технологии, микроэлектроника, сельское хозяйство, преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС. Каждое второе белорусское предприятие тесно связано с российскими партнерами, активно развивается инвестиционное сотрудничество, подчеркнул он. 

Как вам новость?