Макей не захотел говорить, кто прав в противостоянии России и Запада

Беларусь никогда не угрожала и не будет угрожать каким-либо странам мира, заявил министр иностранных дел Владимир Макей, комментируя в интервью телерадиокомпании "Мир" опасения западных политиков по поводу предстоящих белорусско-российских военных учений "Запад-2017". Об этом сообщили в белорусском МИД.

По его словам, в некоторых странах НАТО считают, что учения носят агрессивный характер в отношении соседних государств. Однако, отметил он, "с белорусской стороны ни в отношении никого никогда не исходила угроза и не будет исходить". Министр также заявил, что Беларусь является "единственным государством на постсоветском пространстве, где не было никаких вооруженных конфликтов", не имеет "никаких территориальных претензий друг к другу" и намерена "продолжать эту линию и впредь". 

По его мнению, надо переходить от воинственной риторики, которая может привести к скатыванию к временам "холодной войны", «к нормальным, дипломатическим методам решения любых проблем, в том числе и в сфере безопасности, военно-политической сфере». «Только таким образом мы сможем разрешить существующие непонимания и озабоченности друг с другом», — заявил Владимир Макей.

При этом он выказал настороженность действиями НАТО вблизи белорусской границы, в том числе размещением военнослужащих и танков в Польше и странах Прибалтики. «Нас настораживают подобные действия еще и потому, что в последнее время мы видим усиление воинственной риторики между Востоком и Западом. Я сейчас не буду говорить, кто прав, кто виноват. Но мы видим, что очень часто эти обвинения в адрес друг друга не всегда являются обоснованными», — добавил министр. 
 

Как вам новость?