Правительство предложило увеличить НДС до 22%

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что правительство предлагает с первого июня увеличить налог на добавленную стоимость на 4%

Первый замглавы правительства добавил, что данное предложение уже поддержал президент Беларуси Александр Лукашенко, передает «Интерфакс-Запад». При этом, подчеркнул Владимир Семашко, «с первого июня планируется на 1,3% к ВВП снизить налоговую нагрузку на субъекты хозяйствования».

В частности, пояснил первый вице-премьер, правительство предусмотрело наряду с повышением НДС отменить оборотный налог в фонд поддержки сельхозпроизводителей, ликвидировать 5-процентный местный сбор с продаж, 3-процентный местный сбор из сверхприбыли на развитие региона и сократить на 4% до 20% налог на прибыль.

«Нам надо найти, как их (недопоступающие в бюджет средства — Телеграф) компенсировать. Предложение правительства, я думаю, оно будет поддержано, заключается в том, что мы хотим увеличить НДС с 18% до 22%», — сказал первый замглавы правительства.

«Эта цивилизованная мера позволит защитить рынок от ненужного ширпотреба и будет являться поддержкой белорусским экспортерам», — заявил Владимир Семашко.

Как вам новость?
Головоломки