Минэкономики: к концу мая ВВП вырастет на 1,4%

Заместитель министра экономики Беларуси Сергей Мельников заявил, что министерство прогнозирует рост ВВП к концу мая на 1,4%

Как ранее сообщал Телеграф, энергоемкость ВВП в Беларуси примерно в два раза выше по сравнению с развитыми странами. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Он также отметил, что в 2008 году по отношению к 1995 году ВВП Беларуси вырос в 2,5 раза практически без увеличения потребления энергоносителей.

«Необходимо и далее снижать энергоемкость, в том числе за счет сокращения потребления топлива и рационального его использования в большой энергетике», — передает БелТА слова Владимира Семашко.

По словам первого вице-премьера, Беларуси нужно повышать эффективность инновационной и научно-технической деятельности. «Ученым необходим для этого стимул, над чем мы сейчас работаем, некоторые меры в этой сфере уже приняты», — отметил чиновник.

«Ранее мы довели нормативы потребления энергии каждому предприятию, и если оно начинает перебирать по объемам потребления, то платит по повышенному тарифу. Небольшая волна недовольствия со стороны отдельных производителей после этой меры прокатилась, однако сегодня все спокойно работают в этой системе», — добавил Владимир Семашко.

Он сказал, что Беларусь импортирует 85% энергоносителей. «В этом году мы планируем импортировать 21,7 млрд. кубометров газа, 20,5 млн. тонн нефти, при этом 1,76 млн. тонн этого сырья мы планируем добыть сами и в дальнейшем сохранить объем добычи нефти на таком уровне», — подчеркнул Владимир Семашко.

Как вам новость?