Романчук: названные Семашко разные цены на газ – это блеф

По мнению экономиста, названные с разницей в сутки цены в 210 и 102 долларов за тысячу кубометров показывают, что власти Беларуси "продолжают блеф"

«Семашко — технический работник, он может озвучивать некую реальность, которая доступна ему в очень ограниченном виде. Потом, ведь есть и политические соображения, которые очень серьезно отличаются от вопросов чисто коммерческих. Поэтому цена в 102 доллара за тысячу кубов — это декларация не реальности, а намерений», — считает эксперт, передает издание «Мы».

«Дело в том, что цена в 210 долларов была бы полным признанием поражения правительства, поэтому, чтобы не пугать банкиров тем, что мы заплатим за это на 1,5-2 млрд. долларов больше, было принято решение продолжить блеф», — отметил Ярослав Романчук.

«А блеф идет по старой схеме: досрочная продажа «Белтрансгаза», возможная продажа «Белтопгаза», единая валюта, признание Южной Осетии и Абхазии и т.д. Поэтому Семашко просто не был полно информирован, также как и Макей, опрометчиво сказав про семейственные связи, мешающие управлению страной», — пояснил экономист.

Как сообщал ранее Телеграф, 20 мая Владимир Семашко заявил, что с июля 2009 года Беларусь будет покупать российский газ в третьем квартале по 200-205 долларов за тысячу кубометров. Об этом он сообщил на Белорусском промышленном форуме в Минске. При этом Владимир Семашко выразил уверенность, что для Беларуси российский газ всегда будет дешевле, чем для Европы.

Позже, 21 мая, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко поправился, заявив, что стоимость российского природного газа для Беларуси с первого июля составит 102-103 доллара за тысячу кубометров. По словам первого вице-премьера, новая цена рассчитывается «по той формуле, которая привязана к производным нефти, газа и мазута, исходя из цен на нефть и те производные, которые были в первом квартале и складываются во втором квартале».

Как вам новость?
Головоломки