Проект MOVABOX представил топ-10 современных писателей Беларуси

Социально-культурный проект компании velcom MOVABOX подвел итоги первого этапа и представил изменения, произошедшие в восприятии белорусской литературы, в виде нового графического воплощения ее образа.

Первый этап проекта MOVABOX стал своеобразным исследованием образа современной белорусской литературы среди читателей. Компания velcom провела два интернет-опроса: до начала реализации проекта и после завершения первого этапа. Респондентам было предложено назвать наиболее распространенные темы, к которым обращаются в своих книгах белорусские писатели и поэты, а также охарактеризовать типичного главного героя их произведений. На основании результатов двух опросов был создан образ белорусской литературы.
 
Проект MOVABOX представил топ-10 современных писателей Беларуси
 
Творческий эксперимент позволил получить представление о том, удалось ли в ходе реализации проекта изменить представления о белорусской литературе среди широкой публики. Оказалось, благодаря проекту MOVABOX, восприятие произведений белорусских авторов значительно изменилось. И прежде всего, расширился список узнаваемых авторов. В рзультате сложился топ-10 наиболее часто упоминаемых современных белорусских писателей:
 
1. Альгерд Бахаревич;
2. Андрусь Горват;
3. Владимир Орлов;
4. Виктор Мартинович;
5. Адам Глобус;
6. Андрей Хаданович;
7. Виктор Жибуль;
8. Людмила Рублевская;
9. Наста Кудасова;
10. Валентин Акудович.
 
Среди главных тем современных белорусских произведений, в заключительном опросе заняли любовь, а также проблемы и вопросы, актуальные для современности. Образ белорусской литературы значительно актуализировался: при том, что такие герои, как «простой человек», «белорус», «народ» по-прежнему составляют тройку самых популярных вариантов, вдвое сократилось упоминание такого образа, как «мужик». В перечне героев итогового опроса появился  «человек в поисках себя», который в начале не фигурировал вовсе.
 
Ну и самое главное достижение проекта MOVABOX – на 43% возросло количество тех, кто хотя бы однажды читал произведения представителей современной белорусской литературы.
 
Проект MOVABOX представил топ-10 современных писателей Беларуси
 
Еще одним интересным результатом опроса стал тот факт, что среди мотивов, которые могли бы подтолкнуть респондентов к прочтению произведений белорусской литературы, почти на 20% возросло значение рекомендаций знакомых и друзей. Помочь потенциальным читателям подружиться с белорусской книгой – задача movabot, специально созданного в рамках проекта MOVABOX чат-бота в социальной сети Facebook, с которым можно посоветоваться насчет выбора белорусскоязычных произведений. В качестве источника для его рекомендаций выступает база онлайн-библиотеки белорусских электронных книг kniharnia.by.
 
Дмитрий Курлович, руководитель отдела бренд-менеджмента velcom, отметил, что образ современной белорусской литературы, по итогам проекта, стал более живым и соответствующим реальности. А сама белорусская литература  нашла много новых читателей. За шесть месяцев сайт проекта посетили почти 50 000 человек, более 20 000 прошли тесты по книгам.
 
Проект MOVABOX представил топ-10 современных писателей Беларуси
 
Альгерд Бахаревич, автор романа «Дети Алиндарки», подчеркнул: «Проект MOVABOX еще раз засвидетельствовал, что современная белорусская литература, разнообразная, актуальная и интересная для широкого круга читателей – не миф и не утопия. Это реальность, которую мы благодаря этому проекту создаем вместе».
 
Людмила Рублевская, автор цикла романов о приключениях Прантиша Вырвича, заметила, что такие необычные проекты, как MOVABOX, позволяют созданным авторами героям и их приключениям жить не на бумаге, а в сердцах читателей.
 
По мнению Виктора Жибуля, автора поэтического сборника «Дятел и дупло», проект стал особо ценен тем, что позволил избавиться от многих стереотипов в отношении белорусской литературы.
 
Проект MOVABOX представил топ-10 современных писателей Беларуси
 
Ну а Андрусь Горват, автор дневника «Радио «Прудок», считает, что главное — пропустить идею через самое сердце и дать ей созреть — что и получилось с проектом MOVABOX.
 
Проект MOVABOX представил топ-10 современных писателей Беларуси
 

Проект MOVABOX создан с целью познакомить широкую аудиторию с современными белорусскими писателями и их произведениями, а также продемонстрировать, что белорусский литературный процесс разнообразен и интересен в международном контексте.
 
На протяжении шести последних месяцев в рамках проекта состоялось знакомство с произведениями четырех разноплановых авторов: от приключенческого фентези Людмилы Рублевской до авангардистских стихов Виктора Жибуля, от сказки-антиутопии о самоопределении от Альгерда Бахаревича до поиска собственного Космоса в белорусской глубинке на опыте Андруся Горвата.
 
В центре внимания на каждом из этапов находился уникальный набор MOVABOX – книга и связанные с ней предметы-артефакты, с помощью которых не только ее содержание, но также настроение и даже атмосфера раскрывались более выразительно.
 
События проекта разворачивались как в оффлайн-, так и в онлайн-пространствах. В кофейнях Минска и еще шести городов книги авторов-участников и других белорусских писателей можно было найти в специальных боксах для белорусскоязычного буккроссинга. А посетители сайта movabox.by имели возможность пройти тест по каждому из четырех предложенных произведений и выиграть свой собственный MOVABOX или даже встречу с его автором в качестве неожиданного, но приятного дополнения.
 
В ближайшее время проект MOVABOX продолжит свое существование в формате белорусскоязычного буккроссинга в 7 городах Беларуси, который  пользуется значительным интересом со стороны аудитории, а также в виде movabot.
 

Как вам новость?