Лукашенко надеется начать конструктивный диалог с европейскими странами

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 мая, принимая верительные грамоты послов из Азербайджана, Ирана, Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Новой Зеландии, Мальтийского Ордена, Армении, Греции, Руанды, Израиля, Украины, пообещал им всяческое содействие в осуществлении дипломатической деятельности. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

«Закрытых тем для любого из присутствующих послов в Беларуси нет. Предлагайте — все ваши предложения будут учтены, все ваши пожелания будут исполнены в самый короткий промежуток времени», — подчеркнул он.

Глава государства отметил, что сейчас Беларусь председательствует в Центрально-Европейской инициативе, благодаря чему у нее появились возможности более широкого вовлечения в европейские интеграционные процессы.

По словам президента, 2017 год знаменателен и тем, что в Минске пройдет сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, на которой планируется обсудить вопросы укрепления взаимного доверия и сотрудничества в регионе ОБСЕ, «начать конструктивный диалог с представителями многих европейских государств».

Александр Лукашенко также пообещал обеспечить зарубежным партнерам выход на рынок Евразийского экономического союза. Стремление Беларуси к открытости, по его словам, подтверждает введение в начале 2017 года безвизового режима въезда для граждан 80 стран.

Он также выказал надежду на активную помощь дипломатов в организации научного и студенческого обмена, установлении университетских связей и реализации совместных научно-технических проектов.

Как вам новость?
Головоломки