В Беларуси не видят причин для введения погранконтроля рейсов в РФ

Беларусь не собирается осуществлять пограничный контроль внутренних авиарейсов в Россию и обратно, поскольку причину для этого нет. Об этом сегодня заявил начальник управления пограничного контроля Госпогранкомитета Олег Ляшук.

Он сообщил, что в Госпогранкомитет поступила официальное уведомление, что с 15 мая Россия вводит контроль в отношении самолетов и пассажиров, которые прибывают из Беларуси или же направляются туда. Для этой цели все авиарейсы из Беларуси и обратно переводятся в международные сектора российских аэропортов. При этом в РФ заверяют, что пограничный контроль не будет осуществляться в отношении граждан Беларуси и России.
 
«Беларусь в настоящее время не видит причин для проведения пограничного контроля на внутренних рейсах между Россией и Беларусь», — цитирует Олега Ляшука БелТА
 
Ранее пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик также прокомментировал это нововведение. Он рассказал, что российская сторона заверяет, что новый порядок не приведет к ущемлению свободы перемещения белорусских и российских граждан. «Посмотрим, как будут реализовываться эти новые подходы», — отметил он.

Как вам новость?