Лукашенко объяснил свою реакцию на Россельхознадзор: дело не в эмоциях

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 мая на встрече с губернатором Ростовской области России Василием Голубевым объяснил свою резкую реакцию на проблемы с поставками в Россию белорусского продовольствия. “Дело не в эмоциях, а в том, что это нам очень дорого стоило. Если у нас единый рынок, то давайте не будем друг другу подножки ставить”, — сказал он.

По его словам, если России не нужны определенные объемы белорусской продукции, об этом надо прямо сказать, чтобы она была перенаправлена на рынки других стран. Однако, отметил президент, потребность в белорусском продовольствии на российском рынке есть. В таком случае, сказал он, надо не мешать Беларусь торговать, а надо конкурировать, передает БелТА.

«У нас свободный рынок. Не я инициатор этой рыночной экономики. Это пришло из России. И мы вынуждены подстраиваться под эту экономику», — сказал глава государства, заявив, что существующие проблемы в основном создавались искусственно.

«Если мы хотим что-то тут преодолеть, давайте вместе будем смотреть на все, что движется через границу. И, когда мы начали в этом плане контролировать ситуацию, она мгновенно поменялась. Она просто исчезла. Дай бог, чтобы навсегда», — отметил Александр Лукашенко.

Он также отметил очень высокий уровень белорусских предприятий по переработке сельхозпродукции. «Поэтому к нам претензий не надо предъявлять. И вы должны понимать, почему я в том числе так остро на это реагирую», — сказал президент.

Как вам новость?
Головоломки