В Беларуси интернам могут предоставить отсрочку от службы в армии

Министерство здравоохранения Беларуси предлагает предоставлять отсрочку от службы в армии во время прохождения интернатуры. Если Министерство обороны поддержит эту инициативу, интерны смогут получить отсрочку до конца своей учебы. Об этом 12 мая сообщила начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Ольга Маршалко.

По ее словам, министерство уже направило соответствующее предложение в Минобороны, а оно в свою очередь согласовало решение о внесении изменений в законодательную базу. «Я думаю, что в ближайшее время эти вопросы будут исчерпаны», — цитирует Маршалко БелТА.
 
После внесения изменений в законодательство врачи-интерны, провизоры-интерны не будут призываться в армию, пока не закончат процесс подготовки в интернатуре и не сдадут экзамен.
Предполагается дать возможность интернам трудоустраиваться в качестве средних медицинских работников. Сейчас такая возможность предусмотрена лишь для студентов-старшекурсников. 
 
Также Минздрав решил ужесточить экзамен-допуск для студентов, которые идут работать на старших курсах. На сегодняшний день студенту, который хочет работать после 3-го курса, достаточно сдать экзамен по практическим навыкам. Ведомство планирует ввести объективный структурированный клинический экзамен (ОСКЭ), который позволит оценить и теоретическую подготовку, и практические навыки. По его итогам студенту выдадут документ, который обеспечит допуск к участию в оказании медпомощи пациентам. Предполагается, что он будет учитывать время прохождения интернатуры.
 
Кроме того, Минздрав собирается внести изменения в содержания образовательной программы вузов. Речь идет об усилении практического компонента подготовки специалиста — практические навыки будут отрабатывать с первого курса.

Как вам новость?
Головоломки