Лукашенко хочет вместе с Китаем бороться с цветными революциями

Беларусь всемерно поддерживает решимость Китая брать на себя обязательство защищать мир во всем мире, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 16 мая на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

По его словам, развитие белорусско-китайского сотрудничества не ограничивается экономической и инвестиционной сферами. "Создание совместной постоянно действующей рабочей группы по борьбе с цветными революциями и противодействию международному терроризму, внутреннему сепаратизму и религиозному экстремизму придаст новый импульс взаимодействию в этих сферах", — сказал он, сообщили в Администрации главы государства.

Беларусь также заинтересована в расширении военно-технического сотрудничества, в том числе реализации проектов по модернизации реактивной системы залпового огня "Полонез", разработке современных образцов вооружения, военной техники и иной экспортно ориентированной продукции военного и двойного назначения. А Госсекретариат Совета Безопасности Беларуси и министерство общественной безопасности Китая выходят на подписание новых соглашений, способствующих налаживанию более тесных контактов по таким направлениям, как следственная и экспертная работа, согласованная миграционная политика.

В свою очередь Си Цзиньпин отметил, что страны добились значимых результатов в развитии двустороннего сотрудничества и всегда достигают консенсуса по принципиальным вопросам.

Также Китай продолжит помогать Беларуси со строительством социального жилья. Это закреплено в межправительственном соглашении о технико-экономической помощи, которое было подписано в присутствии глав государства. Кроме того, заключено межправительственное соглашение о развитии международных грузовых перевозок и сотрудничестве в реализации концепции строительства экономического пояса Шелкового пути.

Как вам новость?
Головоломки