Лукашенко признался в любви к сербам и их президенту Николичу

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на дальнейшее позитивное развитие белорусско-сербских отношений. Об этом он заявил в четверг, 17 мая, на встрече с президентом Сербии Томиславом Николичем.

Глава белорусского государства отметил, что как бы ни складывались обстановка и ситуация в Сербии и в Беларуси, народы двух стран всегда тянулись друг к другу. И с приходом к власти Томислава Николича белорусско-сербские отношения разительно изменились. "Я вижу это по избранному президенту (Александр Вучич избран президентом Сербии 2 апреля 2017 года — Телеграф). Он абсолютно настроен так же, проводя эту политику нашей дружбы", — сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что товарооборот между Беларусью и Сербией увеличился в разы за последние годы. "У нас нет закрытых тем. Вы должны знать, что мы всегда с любовью и уважением относились к сербам и будем придерживаться такой политики", — заверил Президент Беларуси.

Лукашенко благодарен Николичу за жесткую защиту интересов Беларуси

Александр Лукашенко также подчеркнул, что очень ценит позицию Томислава Николича в отношении Беларуси. "Суть этой позиции состоит в том, что Томислав Николич еще до своего избрания Президентом не просто приезжал в Беларусь, а открыто, честно и принципиально поддерживал, занимал жесткую позицию по защите интересов белорусского народа, — сказал Президент Беларуси. — Это — главное. Потому что с президентами мы обязаны сотрудничать. Нравимся мы друг другу — не нравимся, мы должны воспринимать реалии. А просто как человек — до избрания — Томислав Николич был особым в отношении к нашей стране".

Лукашенко вручил Николичу Орден Дружбы народов

"Поэтому награда сегодняшняя (Александр Лукашенко вручил Томиславу Николичу орден Дружбы народов — Телеграф) абсолютно заслуженная. Здесь нет никаких условностей. Здесь нет ничего такого, что связано с должностью Президента, хоть и не без этого. Потому что когда тебя избрали Президентом, мы осуществили то, что должны были сделать давно при прежних руководителях Сербии", — заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко попросил Томислава Николича "далеко не уходить" от отношений между Беларусью и Сербией, держать их в поле зрения, почаще приезжать в Беларусь и подсказывать, на что надо обратить внимание. "Думаю, что Томислав станет хорошим послом доброй воли сербского и белорусского народов во имя укрепления нашей дружбы. Я на это очень рассчитываю", — резюмировал глава белорусского государства.

Как вам новость?