БАЖ попросила депутатов не ужесточать наказание за экстремистские материалы

Делегаты VII съезда общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) обратились к депутатам Палаты представителей.

Делегаты обратились к премьеру Сергею Сидорскому с просьбой вернуть в правовое поле ситуацию с распространением негосударственных изданий. В обращении содержится просьба вернуть в систему распространения «Белпочта» и «Союзпечать» 13 негосударственных изданий, сообщает пресс-служба БАЖ.

В постановлении, принятом на съезде, отмечается, что «несмотря на политику властей, негосударственные СМИ остаются важным средством распространения информации».

Среди позитивных изменений в постановлении отмечаются увеличение влияния негосударственных масс-медиа; рост тиражей негосударственных изданий; стремительное развитие интернет-СМИ, введение заявительного принципа перерегистрации СМИ и др.

«Однако БАЖ вынуждена заявить про следующие принципиальные преграды для развития системы СМИ: сохранение монополии государства на большинство электронных и печатных СМИ, а также на систему печати и распространения; медленный процесс либерализации и реформирования медиасферы», — говорится в постановлении ассоциации журналистов.

Делегаты съезда также переизбрали председателем БАЖ Жанну Литвину. Выборы проходили на безальтернативной основе. 

 

Как вам новость?