Сегодня в Минске пройдет Ночь музеев: куда сходить?

20 мая Минск присоединится к международной акции «Ночь музеев». Сегодня в столице Беларуси музеи, выставочные площадки и уличные инсталляции будут работать с 17:00 до полуночи, а где-то режим их работы продлят до утра. Телеграф выяснил, в какие заведения можно сегодня отправиться, чтобы развлечь себя и насытиться духовной пищей.

1. Национальный художественный музей
Сегодня здесь в 19.00 до 00.00 пройдет мероприятие «Игра в классики, или Отказ от строгой геометрии». Создать особую атмосферу вокруг произведений искусства организаторам поможет роман аргентинского постмодерниста Хулио Кортасара «Игра в классики».
Стоимость входа: 5 рублей — взрослый, 2,5 рублей — детям до 14 лет, бесплатно — детям до 7 лет.
2. Национальный исторический музей
С 20 на 21 мая здесь пройдет ночь под знаком Большой медведицы. У посетителей будет возможность увидеть торговлю в ином свете и раскрыть ее самые темные и тайные стороны. В программе мероприятия: праздничная ярмарка, гигантский лего–лабиринт, концерт, квест «Тайными тропами контрабандистов», показ фильмов о торговле и контрабандистах, марафон настольных игр и много другое.
Время проведения: с 20:00 до 02:30, касса работает до 2:00. Стоимость билетов от 1 до 3 рублей. Ну а если вы останитесь дома, то посмотрите новые фильмы онлайн.
3. Дом–музей 1 съезда РСДРП
Сегодня здесь пройдет «Ночь конспирации». До 00.00.
4. Музей истории театральной и музыкальной культуры
Здесь будет организован танцевальный марафон, «Секреты театральной гримерной», игра «Мафия», видеопоказ спектакля Дж. Верди «Травиата». До 23:00.
5. Гостиная Владислава Голубка
Состоятся мастер–классы по акварельной живописи, мягкой игрушке, полимерной глине, прядению и ткачеству, показ «Батлейки», настольные игры в стиле фентези «Эльфийские игрища», ярмарка. До 00:00.
6. Музей природы и экологии
Здесь минчане и гости столицы могут посетить выставку «Живые драконы», сфотографироваться с питоном и вораном. До 02:30.
7. Музей Якуба Коласа
С 17:00 до 00:00 запланирована программа «Свет в окне». В этом году посетителям музея предложат насыщенную театрализованную программу, в которой будут отражены мероприятия, посвященные 135-летию со дня рождения Якуба Коласа.
Стоимость входа в музей: бесплатно, на выступление групп Re1ikt и NGe — по 5 рублей.
8. Белорусский государственный музей истории ВОВ
Здесь «Ночь музеев» пройдет с 18:00 до 23:00. Организаторы обещают презентацию уникального музейного предмета, выступление «фронтовой бригады», выставку ретро-автомобильной техники МВД, полевую кухню и солдатскую кашу, выступление кинологов с собаками и др.
Стоимость входа: цена билета ниже, чем в обычные дни. Посетителям в военной форме Красной или Советской армии и гражданских нарядах 30-50-х гг. вход бесплатный.
9. Музей истории белорусского кино
Сегодня здесь пройдет конкурс — дефиле модельеров на тему «Кинематограф». а также цикл лекции и показ короткометражных фильмов «DIY.Архив за 10 лет» в рамках выставки «Краски души 2017»
Вход на выставку — от 2 до 5 рублей. Вход на лекции — 5 рублей за одну лекцию, 10 рублей — за три. Вход на кинопоказы бесплатный.
10. Музей МВД
С 18:00 до 23:00 здесь  представят ретроавтомобили и образцы формы сотрудников милиции прошлых лет. Фасад соседнего с музеем здания станет экраном для показа фильма о мероприятиях, посвященных 100-летию ведомства. Все желающие смогут ознакомиться с обновленной экспозицией музея МВД.
Стоимость входа: бесплатно
11. Государственный литературный музей Янки Купалы
«Ночь музеев»  пройдет под девизом «Будь как!». «Будь как Янка Купала: талантливым и влюбленным, стильным и элегантным, молодым и креативным!», — призывают организаторы. Они приглашают всех поздравить писателя с юбилеем — в этом году отмечается 135 лет со дня рождения.
Стоимость входа: 1 рубль.
12. Музей занимательных наук «Квантум»
Сегодня музей превратится в секретную Лабораторию, в которой пройдут крио-опыты, испытания на гравитацию, мозгодробильные викторины, научные шоу и мастер-классы, а чокнутый профессор испытает гостей на устойчивость по мотивам сериала «Во все тяжкие». Мероприятие пройдет с 19:00 до 00:00.
Стоимость входа: 12 рублей – детский, 15 рублей — взрослый, 40 рублей — семейный (3-4 человека)
13. Музей мороженого «Белы Полюс»
Недавно открывшийся в ТРЦ Galleria Minsk музей сегодня предложит посетителям экскурсию, кулинарный баттл на вафельницах, во время которого участники испекут вафли и угостят ими первые две сотни посетителей.
Стоимость входа: бесплатно, для первых 200 гостей вафельная трубочка и мороженое в подарок
14. Музей миниатюрных достопримечательностей «Страна мини»
Сегодня в музее будет организован квест-головоломка. Победителям подарят  пригласительный билет в «Страну мини». С 20:00 до 2:00 здесь каждый час будет проходить тематические экскурсии с гидами, которые раскроют секреты знаковых мест Беларуси.
Стоимость входа: 7 рублей – взрослый, 5 рублей – дети, студенты, пенсионеры. А тем, кто сегодня придет сюда в мини – вход бесплатный.
15. Музей науки «Элементо»
С 21:30 до 23:00 в центральном холле Национальной библиотеки состоится необычное представление. Организаторы обещают, что сегодня здесь разразятся гигантские молнии трансформатора Тесла.
Стоимость входа: дети и взрослые − 8 рублей.
16. Художественная галерея Михаила Савицкого
Посетители Художественной галереи Михаила Савицкого станут главными героями динамичного и запутанного сценария Интеллектуальной ночи — 2017. Каждый сможет почувствовать себя в роли хитроумных детектива, сообразительного исследователя, изобретательного алхимика, одержимого коллекционера. Время проведения: с 19:00 до 00:00.
Стоимость входа: 5 рублей.
17. Галерея «Арт-Беларусь»
Здесь будет организована ночная выставка «Небезразличные», а также вечеринка «Театроника» — это электронный театр, который бесперебойно будет работать до рассвета. Смотрим, слушаем, отдыхаем. Школа барменов «19/33. Напитки об искусстве», где можно выиграть карту постоянного гостя галереи «Арт-Беларусь».
Стоимость входа: 2 рубля, но каждый 10 гость пройдет бесплатно
18. Культурный центр «Корпус»
С 22:00 до 00:00 на фасаде культурного центра «Корпус» (Машерова 9, корпус 8) состоится видеоинсталляция от Сергея Новицкого. Прототипами 3D-mapping’а станут персонажи мультфильма, созданного в студии «Мы есть мы вместе».
Стоимость: бесплатно
19. Национальный центр современных искусств на Независимости
Сегодня Национальный центр современных искусств на площадке по проспекту Независимости, 47 приглашает всех в кино. Свои программы представят зрителям два кинофестиваля Cinema Perpetuum Mobile и Vagrant Film Fest («Кинобалаган»). Сеансы пройдут с 19:00 до 23:00.
Стоимость: 3 рубля

Как вам новость?