Милинкевич призвал лидеров ЕС не ослаблять внимание к Беларуси

Председатель движения «За Свабоду» Александр Милинкевич направил лидерам стран ЕС письмо, в котором призвал не ослаблять внимание к положению демократии и прав человека в Беларуси

Письмо также направлено председателю Европарламента Гансу-Герту Петтерингу и комиссару ЕС по внешним связям Бените Ферерро-Вальднер, передает пресс-служба Александра Милинкевича.

В письме говорится, что наряду с определенными шагами по либерализации экономики и некоторыми поверхностными изменениями в сфере демократизации белорусские власти «продолжают практику давления на демократических активистов и отказа белорусам в реализации фундаментальных прав на свободу высказывания, собраний и объединений».

По словам Александра Милинкевича, по делу задержанных предпринимателей Николая Автуховича, Юрия Леонова и Владимира Осипенко практически не проводятся следственные действия.

Председатель движения «За Свабоду» проинформировал европейских лидеров, что минюст Беларуси «продолжает практику нерегистрации неправительственных организаций и политических партий на основании мелких и зачастую выдуманных причин».

Александр Милинкевич выразил надежду, что все факты нарушения прав человека «будут по-прежнему подниматься в рамках критического диалога и конструктивного взаимодействия Евросоюза с Беларусью и найдут положительное решение».

Лидер движения «За Свабоду» также отметил, что после вступления Беларуси в программу «Восточное партнерство» белорусское общество рассчитывает на скорое снижение стоимости шенгенских виз.

Как вам новость?