Аэродром в Оршанском районе будет принимать международные грузоперевозки

Аэродром в городском поселке Болбасово Оршанского района сможет принимать международные грузы. На выездном заседании Президиума Совмина премьер-министр Андрей Кобяков распорядился решить вопрос о присвоении международного статуса взлетно-посадочной полосе аэродрома в промышленно-логистическом комплексе «Бремино-Орша» в ближайшие месяцы.

23 мая чиновники ознакомились с планом развития Болбасово и Оршанским авиаремонтным заводом, а также ходом реализации проекта по созданию мультимодального промышленно-логистического комплекса с его участием. 
 
В пресс-службе правительства отметили, что комплекс «Бремино-Орша» является масштабным проектом по повышению инвестиционного потенциала Беларуси, который реализуется ООО «Бремино Групп» по указу президента. Он включает логистическую, торгово-промышленную зоны с примыкающим аэродромом, железной дорогой и международными транспортными магистралями.
 
Если взлетно-посадочная полоса получит международный статус, то международные грузовые авиаперевозки можно будет осуществлять непосредственно в Оршу, без промежуточных остановок для растаможки. «В ближайшие пару месяцев международный статус полосы нужно сделать», — заявил Андрей Кобяков.
 
Проработкой этого и других вопросов, связанных с объектом, займется межведомственная рабочая группа, создать которую поручил премьер-министр. Также будет подготовлен отдельный указ по функционированию всего комплекса, в том числе в условиях таможенного пространства.
 
Директор «Бремино Групп» Василий Дементей отметил, что придание международного статуса взлетно-посадочной полосе станет гарантом для компании и для Оршанского авиаремонтного завода по инвестированию в переоснащение полосы. На эти цели потребуется около 17 млн рублей.

Как вам новость?