Беларусь пока не придумала, что делать с отработанным ядерным топливом

Стратегию обращения с отработанным ядерным топливом разработают в Беларуси до конца года, сообщил 26 мая замминистра энергетики Михаил Михадюк, отвечая на вопросы иностранных дипломатов по итогам посещения БелАЭС. По его словам, все проблемные вопросы будут решены, а отхода от международной практики не будет.

Михаил Михадюк отметил, что есть два подхода в отношении отработанного ядерного топлива. Согласно первому, топливо выгружают с активной зоны и хранят сначала в бассейне выдержки, а затем перегружают в специальные контейнеры, в которых может храниться на станции при создании определенных условий весь период службы АЭС. Согласно второму, после бассейна выдержки топливо перегружают в транспортный упаковочный контейнер и переправляют на завод на переработку, передает БелТА.

«У нас с Россией заключено межправсоглашение, где записано, что они примут на переработку наше отработанное ядерное топливо. По законодательству РФ продукты переработки могут храниться на ее территории до 20 лет. По окончании этого периода мы построим свое соответствующее хранилище», — отметил он, пообещав выработать в стратегии окончательный вариант.

Что касается эксплуатационных отходов, то проект станции предусматривает места и условия хранения того объема таких отходов, который вырабатывается за десять лет. После десятилетнего срока хранения таких отходов на станции будут строить отдельное хранилище.

Говоря о том, как ядерное топливо будут использовать на БелАЭС, Михаил Михадюк отметил, что в выборе поставщика Беларусь будет исходить из соображений цены и безопасности. В том числе он не исключил в будущем поиска альтернативы российскому топливу.

Как вам новость?