Минсельхоз РФ: поставки белорусской техники в Россию не ограничиваются

Елена Скрынник заявила, что претензии белорусских производителей сельскохозтехники по поводу ограничения Россией закупок их продукции являются необоснованными.

По словам главы минсельхоза, тракторы в России собираются из белорусских комплектующих, сообщает «Интерфакс-Запад». «Так как эти комплектующие белорусского производства, то тем самым Россия способствует загрузке белорусских предприятий», — уверена Елена Скрынник.

«Я считаю, что целесообразно кредитные ресурсы использовать в других целях (не на закупки готовых белорусских тракторов — Телеграф), с учетом того, что 11 тыс. тракторов мы и так собираем», — отметила чиновник.

«Российские кредитные ресурсы следует использовать для закупки отечественной сельхозтехники», — пояснила Елена Скрынник.

Как сообщал ранее Телеграф, 25 мая во время встречи с главой российского правительства Сергей Сидорский заявил, что пока РФ не выполняет обязательства по обеспечению равных условий для доступа белорусских товаров на российский рынок.

«Мы сосредоточили свое внимание на тех вопросах, которые хотели бы подвинуть с учетом того, что в антикризисном плане были расписаны конкретные системы мер по допуску белорусской продукции на равных условиях на российский рынок и российских товаров на белорусский рынок», — отметил Сергей Сидорский.

«Поэтому мы с председателем правительства России сосредоточили внимание на том, чтобы найти варианты, как придать импульс развитию экономик, восстановить тот товарооборот, который был с Российской Федерацией прежде, ведь за первый квартал 2009 года он сократился почти на 50%», — добавил белорусский премьер-министр.

 

Как вам новость?