Ивашкевич призвал оппозицию не злить Лукашенко

Заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич заявил 25 мая, что оппозиции следует не злить, а уговаривать президента Беларуси

«Есть такая концепция работы: нужно уговаривать Лукашенко стать демократичным. А для этого не нужно его злить, критиковать. Нужно хвалить за любые микроскопические, явные и неявные шаги в направлении демократии и таким образом надеяться, что, может быть, Лукашенко допустит представителей демократических сил ближе к власти», — цитирует Виктора Ивашкевича БелаПАН.

При этом оппозиционный политик подчеркнул, принимать участие в проевропейском конгрессе Партии БНФ необходимо. «В любом случае европейская интеграция будет на пользу белорусскому народу», — считает он.

Лебедько хочет помирить Милинкевича и Статкевича

В свою очередь, председатель Объединенной гражданской партии высказался против проведения двух проевропейских конгрессов, один из которых готовит лидер движения «За Свабоду» Александр Милинкевич, а второй — готовится «Европейской коалицией» под руководством Николая Статкевича, передает белорусская служба Радио «Свабода».

По мнению лидера ОГП, один общий форум станет «широкой площадкой и для общественных организаций, и для всех сторонников перемен». «В рамках Конгресса демсил можно принять любой документ, любую стратегию с европейским содержанием», — отметил Анатолий Лебедько.

«Мы хотели бы найти что-то, что объединит всех. Это плохо, когда из одной инициативной группы вырастают два евроконгресса. Мы напомнили, что есть постоянно действующий конгресс объединенных демократических сил. Есть положительная практика, положительный опыт, когда выдвигался один кандидат, когда принималась новая стратегия», — напомнил лидер ОГП.

«Все было принято через демократичную процедуру, с большим количеством людей и структур, представленных на конгрессе», — подчеркнул оппозиционный политик.

Вечорка: оппозиция оказалась перед дилеммой

Первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вечорка заявил, что ситуация с проевропейскими конгрессами наиболее точно отражает процессы, происходящие внутри белорусской оппозиции.

«Это и есть настоящий ценностный выбор: или кто-то надеется европеизировать Лукашенко или сделать вид, что Лукашенко способен к европеизации, или все же мы утверждаем, что этот режим, эта модель, эта политическая система, эта экономика нереформируемая? И ставим задачу убрать этот режим и построить европейскую демократическую систему политической власти и свободную экономику», — пояснил первый замглавы Партии БНФ.

«Вот это и есть настоящая дилемма, которая перед всеми стоит, чем бы она не маскировалась. Я думаю, что на любых форумах надо именно этот вопрос ставить. И определяться», — заявил Винцук Вечорка.

Как вам новость?
Головоломки