"Шенген" для белорусов может подешеветь до 35 евро в 2018 году

Беларусь надеется завершить переговоры с Евросоюзом об упрощении визового режима и реадмиссии в июне. После подписания соответствующих документов стоимость шенгенской визы для белорусов может снизиться до 35 евро.

Как сообщил накануне начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, документы, предполагающие упрощение визового режима между странами ЕС и Беларусью, практически готовы к подписанию. Он напомнил, что переговоры с Европейским союзом об упрощении визового режима ведутся не первый год. Сейчас же они уже вышли на завершающую стадию, несогласованными остаются только несколько вопросов. 
 
«Документы практически готовы к парафированию и подписанию», — заявил Алексей Бегун в ходе онлайн-конференции на sb.by. Он не исключает, что согласие по вопросам облегчения поездок белорусов в страны Шенгенской зоны удастся достигнуть в июне, когда в Беларусь прибудут эксперты из ЕС. В случае благоприятного исхода соглашения начнут применяться с 2018 года. 
 
Алексей Бегун сообщил, что в случае подписания документов стоимость шенгенской визы для белорусов снизится до 35 евро. Также будет закреплен порядок получения долгосрочных виз.

Как вам новость?