Макей предложил серьезнее рекламировать ЕАЭС в мире

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) нуждается в серьезной информационной поддержке на международной арене, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 5 июня в Москве на совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России.

Он подчеркнул, что ЕАЭС признан рядом интеграционных объединений, интерес к сотрудничеству с ним проявили более 40 государств. «Однако не везде и не всеми наше интеграционное объединение воспринимается позитивно», — отметил он, передает БелТА.

По его словам, Евразийский экономический союз сталкивается с коллективными нападками, вынужден «преодолевать предвзятое отношение Евросоюза к идее интеграции интеграций». «Думаю, надо серьезно подойти к информационной поддержке международного авторитета ЕАЭС», — заявил глава белорусского МИД.

Владимир Макей также отметил, что после распада СССР не произошло реального сближения Востока и Запада. По его слова, за прошедшее время количество международных проблем не только не уменьшилось, а напротив, возросло.

В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что за 25 лет дипотношений сотрудничество Беларуси и России неизменно расширялось и углублялось. По его словам, страны активно взаимодействуют в различных интеграционных объединениях, в том числе в ЕАЭС. 

Как вам новость?
Головоломки