Лукашенко: Молдова пытается растолковать рьяным политикам в Европе, что такое Беларусь

Молдова и впредь может рассчитывать на Беларусь как на надежного и открытого к сотрудничеству по всем направлениям партнера, заявил 6 июня президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом. По его словам, даже в самые трудные времена Беларусь никогда не закрывалась от Молдовы и делала все для того, чтобы она могла работать на белорусском рынке.

«А с него — хотите на евразийский рынок, хотите на восток», — сказал Александр Лукашенко, передает БелТА.

Он заверил, что Беларусь и далее будет придерживаться такой политики по отношению к Молдове, а также поблагодарил за помощь Кишинева Минску на западном направлении. «Молдоване действительно по-братски относятся к нашим проблемам и нас поддерживают, пытаются растолковать некоторым рьяным политикам в Европе, что такое Беларусь и какая у нас политика», — добавил Александр Лукашенко.

По его словам, Беларусь готова делиться с Молдовой своими наработками и опытом. Глава государства заметил, что если молдовские компании и в дальнейшем будут придерживаться линии на качество, то будут присутствовать на белорусском рынке. Он также считает возможным расширять создание СП, к примеру, по выпуску детского питания, соков, которые можно затем поставлять и на другие рынки. При этом Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона всегда будет приветствовать расширение молдовского присутствия на своем рынке.

В свою очередь Павел Филип заявил, что отношения между странами достигли высокого уровня.»Когда нам было тяжело, Беларусь очень открыто, искренне и по-дружески протянула нам руку помощи, например, несколько лет назад, когда у нас возникали определенные проблемы с некоторыми рынками в странах СНГ. Мы это не забудем и будем делать все возможное, чтобы эти хорошие отношения продолжались», — отметил он.

Глава правительства Молдовы констатировал, что после небольшого спада в торгово-экономических отношениях в 2016 году, уже в первом квартале 2017-го наметилась динамика их подъема. Павел Филип считает важным и инвестиционное сотрудничество. «Мы ждем белорусских инвесторов», — подчеркнул он.

По его словам, в Молдове высоко ценят белорусскую технику, соотношение «цена-качество» которой оптимально. «Это как раз та продукция, которая отвечает требованиям наших потребителей», — считает Павел Филип. 

Как вам новость?