Исследование Минздрава: в Беларуси снижается уровень потребления алкоголя

В Беларуси отмечается снижение уровня потребления алкоголя. Таковы предварительные итоги масштабного исследования, которое касается распространенности факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (STEPS), проведенного Минздравом Беларуси совместно с Всемирной организацией здравоохранения.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что 52,8% опрошенных белорусов (64,9% – мужчины, 41,8% – женщины) пили спиртное в течение последних 30 дней. 21,5% белорусов за последний месяц вообще не употребляли алкоголь, но пили его в течение года.
 
Главный нарколог Минздрава Иван Коноразов сообщил, что по итогам опроса достоверная разница между употреблением алкоголя горожанами и сельчанами не была установлена. По его словам, этот факт разрушает стереотип, что сельское население традиционно потребляет больше алкоголя, чем городское, пишет БелТА
 
В недавно представленном докладе ВОЗ Беларусь занимает второе место в мире по количеству употребляемого алкоголя (15 литров спирта на человека в год), лишь на 1 литр отставая от Литвы. Впоследствии министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко прокомментировал эти данные. По данным его ведомства, среднестатистический белорус выпивает 8,9 л алкоголя в год.

Как вам новость?