Власти Литвы считают, что БелАЭС угрожает их национальной безопасности

Литовское правительство заявило, что строительство белорусской атомной электростанции в Островце представляет угрозу национальной безопасности Литвы. Как отмечается в сообщении пресс-службы кабмина Литвы, Сейму предлагается «признать БелАЭС небезопасной, представляющей в силу географического положения угрозу для национальной безопасности Литвы, окружающей среды и здоровья людей».

Премьер Саулюс Сквярнялис озвучил четкую и принципиальную позицию Литвы: строительство Белорусской АЭС не может продолжаться. «С самого начала это строительство сопровождается серьезными нарушениями и инцидентами, не соблюдались и до сих пор не соблюдаются ни требования ядерной безопасности, ни международные природоохранные требования», — заявил он.
 
По мнению чиновников соседней страны, «БелАЭС нарушает национальные интересы и интересы безопасности по всем установленным в законе критериям: географическое положение и пригодность выбранной стройплощадки, технологические особенности, обеспечение ядерной безопасности, соблюдение международных требований безопасности и природоохраны, межгосударственное сотрудничество».
 
Власти Литвы подчеркивают, что Беларусь не представила доказательств, что при выборе строительной площадки для АЭС, которая находится всего в 40 с небольшим километрах от Вильнюса, были должным образом приняты во внимание численность населения Литвы и другие факторы, которые имеют значение в случае возникновения аварии. В связи с этим Литва настаивает на проведении необходимых исследований стройплощадки БелАЭС.
 
Качественные системы видеонаблюдения можно приобретси тут: http://www.tral.ru/applications/videonabludenie-perimetra/.  Безопасность будет на высшем уровне, если организовать ее на основе качественного оборудования. Охрана периметра — важная часть всесторонней системы безопасности любого объекта.

Как вам новость?
Головоломки