Романчук: после повышения НДС цены вырастут на 15-20%

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук заявил, что повышение НДС с 18% до 22% приведет к росту цен на 15-20%

«Это самое существенное увеличение налогов за последние 10 лет. Таким образом правительство пытается закрыть дыры в бюджете. Для предприятий, которые и так переживают нелегкие времена, это будет тяжелым бременем», — передает «Комсомольская правда в Белоруссии» слова Ярослава Романчука.

Он отметил, что правительство не в первый раз намерено повысить НДС, однако ранее отказывалось от этой идеи из-за резкого увеличения инфляции и снижения благосостояния граждан.

Как сообщал Телеграф, 25 мая министерство финансов Беларуси поддержало предложение правительства об увеличении ставки НДС с 18% до 22%. «Мы считаем, это решение целесообразно. Эта мера будет являться поддержкой белорусским экспортерам, позволит повысить конкурентоспособность белорусских товаров», — убежден заместитель министра финансов Иван Шунько.

22 мая первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что правительство предлагает с первого июня увеличить налог на добавленную стоимость на 4%. По его словам, повышение НДС с 18% до 22% предусмотрено в рамках нового пакета антикризисных мер, который подготовил Совет министров Беларуси.

«Эта цивилизованная мера позволит защитить рынок от ненужного ширпотреба и будет являться поддержкой белорусским экспортерам», — заявил Владимир Семашко.

Как вам новость?
Головоломки