Иностранцы пока не смогут регистрироваться в Беларуси через интернет

Несмотря на то, что в Беларуси с 15 июля вступает в силу постановление Совета министров от 2 июня № 412, которое разрешает иностранцам не присутствовать лично в органе регистрации при регистрации в электронной форме через единый портал электронных услуг portal.gov.by, сделать они это в ближайшее время не смогут.

Дело в том, что МВД совместно с Национальным центром электронных услуг пока только проводят работы по организации на Едином портале возможности электронной регистрации временно пребывающих в Беларусь иностранцев. Вывести ее на Единый портал планируется до 31 декабря. До этого регистрация иностранцев будет осуществляться в ранее установленном порядке, сообщили в МВД.

Постановление № 412 было принято в связи со вступлением в силу с 15 июля закона «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об основах административных процедур», предусматривающего электронное осуществление административных процедур через Единый портал, который станет единой точкой подачи или отзыва заявлений об осуществлении административных процедур, получения административных решений, уведомлений о них и подачи или отзыва административных жалоб в электронной форме.

Как вам новость?
Головоломки