На минском заводе вместо сокращений сделали рабочий день в 48 минут

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда рассказал, как на одном из заводов в Минске вместо сокращений работников установили рабочий день продолжительностью 48 минут. По его словам,такой случай произошел в прошлом году.

По словам главы ФПБ, 110 работникам вместо сокращения сделали рабочий день в 48 минут – с 8:00 до 8:48. «Соответственно, и зарплата копейки. Таким образом человека толкают к увольнению по собственному желанию без всяких выплат», — отметил Михаил Орда в интервью газете «Советская Белоруссия»
 
Он отметил, что в Беларуси нужно совершенствовать контрактную форму найма работников, чтобы человек не попадал в полную зависимость от работодателя. «Надо сделать так, чтобы при сложной экономической ситуации руководитель не имел возможности решать проблемы за счет работника», — уточнил он.
 
Еще нужно четко оговорить, что такое существенное изменение условий труда, не приняв которое человек может расстаться с работодателем без выплаты пособия. «Из-за размытости формулировок работодатели порой, мягко говоря, безобразничают», — заявил Орда.
 
Также он привел в пример ситуацию на одном из строительных предприятий Бреста. Руководство сообщило 27 работникам о сокращении, а затем передумало и предложило существенное изменение условий труда. 
 
«Не нравится — семь дней, и до свидания. С помощью отраслевого профсоюза удалось добиться судебного решения в пользу работников. Они были сокращены с выплатой предусмотренного пособия», — рассказал председатель ФПБ.

Как вам новость?
Головоломки