Суриков: в российских аэропортах облегчат въезд для белорусов

В российских аэропортах будет облегчен въезд для белорусских граждан. Об этом в пятницу, 9 июня, сообщил посол России в Беларуси Александр Суриков.

Дипломат отметил, что пассажиры стали проходить пограничный контроль после того, как самолеты из Беларуси перевели в международные терминалы российских аэропортов. «Думаю, этот вопрос будет облегчен в дальнейшем, чтобы не было даже необходимости сканировать паспорт», — высказал мнение Александр Суриков.
 
По его словам, существуют вопросы по чартерным рейсам, на которых белорусы летают на работу в Западную Сибирь, пишет БелТА. В настоящий момент пограничные службы двух государства рассматривают возможность прохождения контроля такими пассажирами по уведомительному признаку. Предполагается, что список будут заранее передавать российским пограничникам, в результате чего люди не будут проходить никаких процедур по прилету. 
 
Как ранее сообщал Телеграф, с 15 мая Россия стала перенаправлять все авиарейсы из Беларуси в международные терминалы. В связи с этим в соседней стране начал осуществляться пограничный контроль самолетов и пассажиров, которые прилетают из Беларуси и улетают обратно.
 
В Национальном аэропорту Минск для пассажиров, прилетающих из России, ничего не изменилось. Они по-прежнему не проходят пограничный контроль.

Как вам новость?
Головоломки