Сидорский: Россия продолжает блокировать белорусские товары

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что Россия продолжает блокировать поставки белорусской продукции.

«Надо подсказать (министру сельского хозяйства РФ — Телеграф), потому что фактически сегодня рынки для продвижения белорусской продукции закрыты», — передает «Интерфакс-Запад» слова премьер-министра.

Сергей Сидорский отметил, Беларусь «остается единственной страной, которая не применяет барьеров по нашим соседям».

«Вчера министр сельского хозяйства России сказала: вы знаете, мы собираем 11 тыс. тракторов (из белорусских комплектующих — Телеграф), поэтому нам больше ничего не надо в стране. А то, что у нас годовая программа российского правительства рассчитана на 48 тыс. тракторов — забывается», — прокомментировал Сергей Сидорский высказывание министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник о том, что Россия уже купила достаточно белорусской сельхозтехники, часть которой не востребована.

Сидорский: показатели ради показателей нам не нужны

«Мы договаривались, что склады наращивать не будем. Не надо гнаться за некими показателями в ущерб экономике. Показатели ради показателей нам не нужны, главное — продажи», — подчеркнул глава правительства, сообщает БелТА.

По словам Сергея Сидорского, не все отрасли пока действуют по этому принципу. «В «Беллесбумпроме», «Беллегпроме» и министерстве промышленности наблюдается наибольший объем складских запасов», — уточнил премьер.

По данным Сергея Сидорского, остатки готовой продукции в Беларуси достигли семи триллионов рублей. В апреле они увеличились на 191 млрд. рублей.

«Нам нужно продавать больше, чем мы производим, максимально реализовывать продукцию на экспорт«, — подчеркнул премьер-министр.

Как вам новость?
Головоломки