Беларусь расширяет поставки сельхозпродукции за пределами России

Белорусский экспорт сельхозпродукции в Россию снизился на 4% за январь-апрель в доле всего экспорта продукции АПК, сообщил в эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

"То есть мы идем на новые рынки сбыта, но не уходим из Российской Федерации, стратегия такова — сохранить достигнутое", — отметил он.

Так, по его словам, Беларусь, сохраняя позиции в России, осваивает новые рынки сбыта. Одно из самых перспективных направлений — африканский континент. Минск готов поставлять туда продукты питания, сельхозтехнику и обучать специалистов. Алексей Богданов отметил, что поставок сельхозпродукции в страны Африки по сравнению с 2016 годом увеличились в несколько раз.

Представитель также минсельхозпрода отметил интерес крупной китайской компании, которая планирует инвестировать в сельское хозяйство Беларуси 1 млрд долларов. Также, рассказал он, готова покупать белорусскую продукцию и Сирия, в которую за полгода было поставлено молочной продукции, масла, сухого обезжиренного и цельного молока на более чем 1 млн долларов.

Как вам новость?
Головоломки