Строительство метро возле ж/д вокзала в Минске завершат к концу года

Строительство объектов третьей линии метро возле железнодорожного вокзала в Минске, на пересечении улиц Кальварийской и Клары Цеткин, а также на улице Бобруйской, планируется завершить к концу 2017 года. О ходе возведения новых станций метро на совещании в Мингорисполкоме рассказал сегодня гендиректор «Минскметрострой» Леонид Стухальский.

По его словам, они уже завершили проходку левого перегона тоннеля 3-й линии метро от станции «Вокзальная» до станции «Юбилейная», тоннелепроходческий комплекс готовится к демонтажу для дальнейшей работы. Его перебазируют в район железнодорожного вокзала, чтобы приступить к обустройству правого перегона тоннеля, пишет БелТА
 
Также завершена проходка пешеходного тоннеля пересадочного узла с 1-й на 3-ю линию от станции «Вокзальная» до площади Ленина, выполняется проходка второго пешеходного тоннеля. Планируется, что соединительная ветка между 2-й и 3-й линиями метро, протяженность которой составит более 800 метров, будет готова до конца июня.
 
Кроме того, продолжается строительство тупиков и камер съезда на станции «Юбилейная» по ул. Мельникайте. «Возводятся участки примыкания к действующим станциям метро, и в ближайшее время планируется приступить к реконструкции платформенных участков станций «Фрунзенская» и «Площадь Ленина», — сообщил Леонид Сухальский и добавил, что наземная часть железобетонных работ на станции «Вокзальная» выполнена на 90%.
 
Ожидается, что первые четыре станции третьей линии Минского метрополитена будут введены в эксплуатацию в 2019 году. В целом третья линия подземки будет насчитывать 14 станций. 
 

Как вам новость?
Головоломки