Лукашенко ответил на давление: учения "Запад-2017" пройдут масштабно и серьезно

Несмотря ни на какое давление, белорусско-российские учения "Запад-2017" будут проведены масштабно и серьезно, заявил 13 июня президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главами оборонных ведомств государств ОДКБ. «Как бы нас не давили, мы проведем эти учения и нацелены на то, чтобы они прошли масштабно и очень серьезно», — сказал он.

По его словам, в России точно такое же настроение. «Мы будем отрабатывать все то, что отрабатывают наши потенциальные соперники. Мы обучаем армию и будем ее обучать защищать нашу территорию, наше государство, наши народы», — заявил глава государства, сообщили в его Администрации.

Александр Лукашенко также отметил, что военно-политическая обстановка в зоне ответственности ОДКБ еще больше обостряется. В этих условиях, сказал он, Беларусь придает особое значение эффективности работы уставных органов ОДКБ. Президент надеется, что нынешнее заседание Совета министров обороны поспособствует укреплению безопасности государств.

«Сегодня на первый план выходят вопросы именно практического сотрудничества по обеспечению стабильности в регионах. Необходимо понимать, что все сферы обеспечения безопасности и деятельности ОДКБ взаимосвязаны. Недоработки отдельных практических направлений неизбежно влекут за собой торможение в развитии всего механизма», — добавил он.

При этом глава государства заявил, что Беларусь всегда будет верна своим обязательствам по КСОР ОДКБ. По его словам, Беларусь ценит то, что ей поручено защищать западное направление. «И мы, как всегда, очень ответственно реализуем все мероприятия, чтобы у нашего потенциального противника не было даже мысли, что белорусская армия не готова и наша совместная белорусско-российская группировка не готова отразить любой удар потенциального соперника», — продолжил он.

Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что ни Беларусь, ни Россия не бряцают оружием. "Нас часто критикуют, и Россию особенно, что мы тут бряцаем оружием", — заметил Александр Лукашенко. «Ни я, ни Президент Путин не принимаем иностранные войска на своей территории с такой помпой, как это сделал президент Польши, когда натовские войска были размещены прямо у границ Беларуси, наших совместных рубежей», — сказал он.

По его словам, по инициативе Минска осенью запланировано апробировать новую, более масштабную форму совместной подготовки формирований Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ — оперативно-стратегическое учение, в ходе которого будет оценен уровень подготовки штабов и войск к совместным действиям.

«Важно не только обкатать действия войск в различных регионах коллективной безопасности в единой учебной обстановке, но и проработать действия по предотвращению современных угроз, которые уже устойчиво приобрели гибридные формы. Это реалии сегодняшнего дня, и они требуют от Организации адекватного реагирования», — считает президент.

Также Беларусь поддержала формирование системы межгосударственного информационного взаимодействия, в том числе Центра кризисного реагирования и национальных органов, уполномоченных на взаимодействие с ним. 

Как вам новость?
Головоломки