Лукашенко об учениях с Россией: мы ни на кого не собираемся нападать

Предстоящие военные учения Беларуси и России не нацелены на наступление на чьи-то территории. Такое заявление сделал президент Александр Лукашенко, встречаясь сегодня с секретарями советов безопасности государств-участников ОДКБ.

По словам главы государства, белорусская и российская армии действуют на западном направлении как единое целое, ни от кого ничего не скрывая, в том числе от НАТО. Он подчеркнул, что белорусско-российские учения не направлены на наступление на чужие территории: «нам своих достаточно». «Мы никому не угрожаем, мы ни на кого не собираемся наступать, ни с кем воевать, но мы учим свою армию, чтобы она была готова отразить любой удар и нанести неприемлемый ущерб тому, кто захочет с нами воевать», — заявил белорусский лидер.
 
Александр Лукашенко удивлен тем, что «нас упрекают в том, что далеко до того, что делают они». Он обратил внимание, что Беларусь не размещает на своей территории новые части иностранных государств, тогда как возле наших границ «с нескрываемым рвением» размещают все больше и больше частей и войск, в том числе иностранных.
 
«Ладно бы войска, но там размещены самые современные беспилотные летательные аппараты. Я когда увидел снимки этих беспилотников…, они же огромнейшие, как настоящие самолеты. Это ударные беспилотники. Против кого? И нам говорят: вы тут успокойтесь, вы не должны никаких учений проводить», — рассказал президент и добавил, что Беларусь и Россия все же продолжат в дальнейшем проводить учения.

Как вам новость?
Головоломки