Депутат: возвращение статуса спецприглашенного – шаг к членству в ПАСЕ

Анатолий Глаз заявил, что восстановление статуса спецприглашенного станет промежуточным этапом для получения Беларусью членства в Совете Европы.

«Решение о возвращении Беларуси статуса спецприглашенного свидетельствует о том, что политика, проводимая всеми органами власти, дала свои положительные результаты», — уверен белорусский депутат, сообщает «Интерфакс-Запад».

«То, что голосование прошло единогласно — это очень приятный факт», — подчеркнул Анатолий Глаз.

По словам парламентария, «на решение политкомитета, наверное, повлияло то, что в последнее время Беларусь посетили представительные делегации Европейской Комиссии, ПАСЕ, которые все увидели все своими глазами». «В ПАСЕ пришли к выводу, что нельзя слушать только одну оппозицию», — заключил депутат.

Как сообщал ранее Телеграф, 26 мая председатель ОГП заявил, что «это неэффективное решение, и оно как минимум не приведет ни к каким практическим изменениям в нашей стране», — заявил председатель ОГП.

«Если ПАСЕ примет такое решение, наступит на те же грабли, что и ПА ОБСЕ: никаких перемен и изменений в Беларуси не будет. Я вообще убежден, что подобные решения перечеркивают всякую мотивацию с белорусских властей что-то менять: зачем менять законодательство, если нас и так прилашают в парламентские ассамблеи», — уверен Анатолий Лебедько.

«Были причины, по которым статус специально приглашенного был заморожен — и ни одна из этих причин не исчезла, не исправлена, не ликвидирована. Потому, повторяю, это решение политкомитета ПАСЕ, к сожалению, не взвешенное и конъюнктурное», — подчеркнул политик.

Как вам новость?