Лукашенко: Беларусь готова к сотрудничеству с «ЕвроХимом»

Президент Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси готовы рассмотреть предложения ОАО "ЕвроХим" о сотрудничестве.

Такое заявление глава государства сделал на встрече с председателем совета директоров ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» Андреем Мельниченко, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

«Мы умеем производить азотные, калийные удобрения, это неплохие предприятия, успешно работающие на мировых рынках», — отметил белорусский президент.

«Мы осуществляем модернизацию этих предприятий, и сегодня следовало бы оперативнее реализовывать проекты по этой модернизации«, — считает Александр Лукашенко.

Андрей Мельниченко отметил, что «Беларусь является крайне интересным рынком для «ЕвроХима» с учетом того, что сельскохозяйственное производство в республике является высокоразвитой отраслью».

По данным главы совета директоров компании, «торговый оборот Беларуси достаточно велик, по итогам 2008 года он составил 300 млн. долларов». «200 млн. долларов составили поставки нашей продукции, на 100 млн. долларов мы приобрели белорусской продукции и услуг», — пояснил Андрей Мельниченко.

«В перспективных планах ОАО «ЕвроХим» инвестирование до 2012 года в развитие производства и строительство новых мощностей 3,2 млрд. долларов. ЕвроХим» выражает заинтересованность в инвестировании средств в реконструкцию производств Гомельского химического завода, есть также предложение по строительству азотного комплекса в ОАО «ГродноАзот», — отметил Андрей Мельниченко.

Как вам новость?
Головоломки